/ -->
Selon une récente étude de l’INSEE, 20% des dépenses de consommation des ménages en France sont dédiées à l’alimentation. C’est pas rien. Dans ce budget, quels sont les principaux postes de dépense (viande, produits laitiers, fruits et légumes, etc…) ? Comment bien gérer son budget ? Quelles pistes pour réaliser des économies ? Quelles astuces pour suivre efficacement son budget au quotidien. On vous dit tout dans cet article.
Le budget moyen consacré à l’alimentation en France varie selon les ménages (localisation, habitudes de consommation, typologie du foyer, etc.). En 2023, une famille dépense en moyenne 385 € par mois pour ses courses alimentaires, selon des données de l’INSEE. Cette somme inclut :
Les achats de produits alimentaires (viandes, légumes, féculents, etc.).
Les boissons (eau, sodas, vins, etc.).
Les produits de base et frais (pain, lait, œufs, etc.).
Pour une personne seule, le budget moyen se situe autour de 150 à 200 € par mois, en fonction du mode de vie et des choix alimentaires.
Agissez aujourd'hui pour la Planète
Ouvrez votre compte commun helios et réduisez votre empreinte bancaire par 6 en 10 minutes seulement!
Maintenant que l’on a une idée du budget global consacré à l’alimentation pour les ménages français, regardons la répartition de celui-ci. On remarque plusieurs choses :
Les produits carnés : ils représentent le premier poste de dépense alimentaire des ménages (avec près de 25% du budget et une légère baisse entre 2009 et 2019)
Les produits laitiers : ils arrivent en seconde position et représentent autour de 15% du budget des ménages dédiés à l’alimentation
Le pain et les céréales : ils représentent le 3ème poste de dépense (on remarque par ailleurs que le budget pour ce poste de dépense à augmenté entre 2009 et 2019 - probablement en grande partie en raison de l’augmentation des prix dû au contexte géopolitique et climatique actuel).
Zoomons maintenant sur la place des produits carnés dans l’alimentation et dans le budget des ménages français. L’étude de l’INSEE souligne qu’entre 2009 et 2019, la part consacrée à ces produits dans le budget alimentaire des ménages français a diminué de 1,8 point. En parallèle, celle destinée aux protéines animales (viande, lait, fromages et produits aquatiques) a également diminué et cette fois-ci de 2,9 points.
Cette baisse est liée à la notion de volume.
Plusieurs choses à retenir 👇
Les achats en boucherie ont fortement diminué
La consommation a nettement baissé pour tous les types de ménages (‑17 %), des plus aisés (‑16 %) aux plus modestes (‑23 %).
La consommation a légèrement diminué (‑3 %)
La consommation de plats préparés et de viande surgelée a diminué.
Les achats de volailles et charcuterie ont augmenté
Mettez de côté sans effort
Ouvrez votre compte helios et bénéficiez d'enveloppes virtuelles pour mieux gérer votre budget au quotidien
Difficile d’expliquer précisément d’où viennent tous ces changements mais plusieurs points peuvent être retenus : la volonté d’économiser, la démocratisation des régimes alternatifs (végétarien, végétalien, etc.). Analysons cette partie de plus près.
Plusieurs éléments peuvent faire varier le budget alimentation 👇
Le lieu de résidence : Les grandes villes, comme Paris, affichent souvent des prix plus élevés que les zones rurales.
Le type d’alimentation : Une alimentation bio ou végétarienne peut être plus ou moins coûteuse selon les produits choisis.
Le nombre de repas pris à l’extérieur : Les restaurants et la restauration rapide augmentent significativement les dépenses.
Les habitudes de consommation : Acheter en gros, cuisiner maison ou privilégier les promotions peut faire varier le budget.
L’évolution de l’offre : les courses en magasin, les petites épiceries, les applications anti-gaspi, le drive, etc.
Voici quelques astuces simples pour alléger son budget alimentation sans compromettre la qualité :
Faire une liste de courses : Planifiez vos repas pour acheter uniquement ce dont vous avez besoin (et pas ces petits à côté sur lesquels on a envie de craquer).
Privilégier les produits de saison : Ils sont souvent moins chers et plus savoureux (et surtout meilleurs pour la santé car plein de vitamines et de nutriments).
Acheter en vrac : Cela permet d’éviter les surcoûts liés aux emballages (que vous choisissiez de les acheter en magasin spécialisé ou en grande distribution)
Profiter des promotions : Comparez les prix et soyez attentif aux réductions dans vos enseignes préférées (carte de fidélité, offres de lancements, etc…)
Opter pour des circuits parallèles et en direct des productions : vous pouvez vous orienter vers des supermarchés coopératifs (qui fonctionnent sur le format du bénévolat et ont ainsi des coûts de structure beaucoup plus faibles), des ventes en direct avec les producteurs (à la ferme, via les AMAP, etc.)
Téléchargez les applications de produits anti-gaspi : ces dernières permettent d’acheter des produits dont les dates limites de consommation (DLC) sont proches (mais toujours consommables) ou des aliments dont le packaging a été abîmé.
Aller au marché en fin de journée : regardez les marchés présents autour de chez vous. Allez-y avant la fermeture. C’est généralement un bon moment pour négocier les prix et tenter d’avoir des volumes plus importants à des prix très avantageux.
Gérez votre budget à deux
Maîtrisez vos dépenses communes sans effort grâce au compte commun helios
Ces données sont partagées à titre indicatif, pour vous donner un aperçu de ce que cela peut représenter. Libre à vous de l’ajuster selon vos envies, vos besoins, votre budget, etc.
On estime que le budget courses alimentaires pour 1 personne par mois peut varier entre 150 € et 300 €, selon les habitudes alimentaires et le lieu de résidence.
Le budget courses alimentaires pour un couple par mois oscille généralement entre 300 € et 550 €, en fonction des préférences alimentaires, du régime alimentaire (omnivore, végétarien, etc.) et du lieu d'achat. L’avantage d’être à deux est de pouvoir mutualiser les courses, optimiser les repas, faire des repas avec des volumes plus importants.
Le budget courses alimentaires pour une famille de 4 personnes par mois varie généralement entre 600 € et 1 000 €, selon les habitudes de consommation, le lieu de résidence et le choix des produits (marques, bio, circuits courts, etc.).
Bon à savoir : pour vous faciliter la vie, chez helios nous avons imaginé un compte commun ou chacun peut suivre facilement les dépenses et les catégoriser. L’idée ? Vous permettre de voir de maîtriser votre budget et de l’adapter dès que vous en ressentez le besoin.
Vous souhaitez agir pour la transition écologique ?
Avec votre compte helios, vous financez la transition écologique et vous bénéficiez de remises fixes toute l'année chez nos partenaires durables.
Le budget moyen consacré à l’alimentation dépend de nombreux facteurs, mais avec une bonne organisation et des choix judicieux, il est possible de maîtriser ses dépenses sans sacrifier la qualité. Avec quelques étapes simples (analyser ses habitudes, planifier ses repas, etc…) vous pouvez manger de bons petits plats et vous faire plaisir tout en prenant soin de votre porte monnaie. Alors, on se penche sur le sujet en 2025 ?
Étape 1
Inscription en 8 minutes
Ouvrez votre compte directement dans notre app mobile
Étape 2
Confirmez votre identité
Filmez-vous et votre pièce d’identité européenne en cours de validité.
Étape 3
Votre compte est validé
Vous pouvez utiliser votre RIB et votre carte virtuelle immédiatement.
Étape 4
Carte envoyée gratuitement
Votre carte en bois ou plastique recyclé arrivera chez vous sous 10 jours ouvrés.
Étape 1
Inscription en 8 minutes
Ouvrez votre compte directement dans notre app mobile
Étape 2
Confirmez votre identité
Filmez-vous et votre pièce d’identité européenne en cours de validité.
Étape 3
Votre compte est validé
Vous pouvez utiliser votre RIB et votre carte virtuelle immédiatement.
Étape 4
Carte envoyée gratuitement
Votre carte en bois ou plastique recyclé arrivera chez vous sous 10 jours ouvrés.